파주 버스 021
덤프버전 : (♥ 0)
||
파주교통(신일운수지점)에서 운행하는 마을버스 노선이다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (021번)
최신 시간표
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐선된 노선[편집]
2. 개요[편집]
파주교통(신일운수지점)에서 운행하는 마을버스 노선이다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (021번)
3. 역사[편집]
- 과거 16번 시내버스로 두포리 ~ 봉일천 구간으로 신설되었으나 이후 금촌으로 단축 후 구간별로 노선이 나눠졌다.
두포리 - 문산 : 파주 버스 11-1, 문산 - 파주읍 : 파주 버스 12, 파주읍 - 부곡리 : 17번 공영버스(파주 버스 017), 도내리 - 금촌 : 16-1번 마을버스(파주 버스 021)
- 2007년 16-1번으로 분리되어 도내리~금촌으로 운행하였다. 이후 100-16번으로 노선 번호를 변경하고 마을버스로 형간전환 되는 동시에 문산으로 연장되었다.
- 2009년 마을버스 개편 때 번호만 021번으로 바뀌었다.
- 2020년 10월 17일 파주시 마을버스 개편으로 021-1번과 021-2번이 폐선되었으며, 021번은 노선변경이 따로 없다.
- 2021년 10월 운수업체가 파주교통(신일운수지점)으로 이관되었다.
4. 특징[편집]
- 금촌동과 문산읍에서 부곡리, 백석리(이상 파주읍)와 도내리, 위전리(이상 월롱면)로 이어지는 유일한 노선이다.
- 부곡리와 백석리 안동네로는 들어가지 않기 때문에, 파주읍(주내)에서 017번을 타야 한다.
- 문산에서 금촌까지 빨리 가려면 경의선 전철[1] 또는 92번, 92-1번을 타야 하며, 이 노선은 파주읍, 백석리, 도내리를 우회하며, 문산-금촌역이 약 38분 정도 걸린다.
- 해당 노선을 보조하는 노선(11-2)이 있으니, 아래 내용을 참고할 것.
- 가끔 차가 올 시간인데 도착정보에 안 뜨는 경우가 있다. 이 때는 정규 차량대신 예비차가 잘 오고 있으니 걱정할 필요는 없다.
5. 시간표[편집]
최신 시간표
- 파주 버스 11-2 (일 1회) - 021번 지원 / 매일 운행.
6. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 경의·중앙선: 문산역, 월롱역, 금촌역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-23 11:30:08에 나무위키 파주 버스 021 문서에서 가져왔습니다.